16 сентября комиссия министров под руководством премьера Биньямина Нетаниягу и министра обороны Эхуда Барака решила приобрести у Соединенных Штатов истребитель пятого поколения F-35, созданный по технологии «стелс».
В обсуждении приняли участие начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази и командующий ВВС генерал-майор Идо Нехуштан. Как передали из канцелярии премьера, принятию решения о закупке F-35 предшествовал ряд совещаний с участием руководителей всех компетентных структур. Как отметил глава правительства, «приобретение самого современного в мире боевого самолета – значительный шаг к укреплению военного могущества Израиля».
F-35 может нести до 8 тонн боеприпасов (бомб и ракет) и столько же топлива, обладает самыми совершенными радиолокационными системами, навигационным оборудованием и электроникой. Кроме того, большая часть боеприпасов размещается внутри фюзеляжа, что обеспечивает новой машине малую радиолокационную видимость.