Депутат Кнессета Ахмад Тиби взялся очевидно выполнять функции пресс-секретаря Абу-Мазена в контактах с израильскими СМИ. Сегодня Тиби заявил, что президент ПА отказался от предложенной Белым домом встречи с Нетаниягу при участии американского посредника. Пока мораторий на строительство в поселениях не будет возобновлен, Абу-Мазен согласен только на контакты с США, но не с Израилем.
Замораживание строительства в поселениях необходимо палестинцам как гарантия того, что Израиль не будет затягивать переговоры, продолжая создавать "факты на местности". Независимо от того, каковы личные взгляды Нетаниягу на мирный процесс, основным остается его стремление сохранить коалицию, а это невозможно, если он начнет обсуждать с палестинцами вопросы границ или Иерусалима.
Израильские СМИ сообщают, что предложение США продлить мораторий еще на 2 месяца будет вынесено на обсуждение израильского правительства, но шансов на его принятие немного. В любом случае Нетаниягу собирается объявить, что уже начавшееся строительство будет продолжено, а мораторий, если будет продлен, коснется лишь новых проектов, которые и так были бы положены под сукно Эхудом Бараком.