Портал ISRAland - израильские новости


30 Апреля 2025 [2 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Оркестр Симфонет Раанана. 9-й абонементный концерт сезона 13:38 28/04
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только 13:06 28/04
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только
Музыка, воспоминания и мечты о мире: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле 13:02 28/04
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле
Свежая краска 2025. Не забыть о душе и передать дух эпохи 11:26 27/04
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи
Трагическая опера и бурлеск. Ариадна на Наксосе будет показана в Тель-Авиве 11:21 27/04
Трагическая опера и бурлеск. «Ариадна на Наксосе» будет показана в Тель-Авиве
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды  на одной сцене 11:17 27/04
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды на одной сцене
Все новости раздела
Новости без политики

Михаил Щербаков – концерты в Израиле

Раздел: Афиша


Вот так идет за годом год, кругом царит столпотворенье.
И век за веком растворен в круговороте суеты.
А ты ужасно занята - ты ешь вишневое варенье,
И на земле его никто не ест красивее, чем ты.


Творчество Михаила Щербакова трудно определить как «бардовская песня», в привычном понимании. Его романтика не восторженна, но печальна, юмор – не весел, а саркастичен, отчасти даже циничен, его женщины – прекрасны, но холодны и недоступны, экзотические страны – слишком далеки и слишком коварны. Щербаковские стихи не искрятся радостью бытия и зеленью травы после дождя, пожалуй, это вселенская печаль. И если все-таки называть Щербакова бардом, то философом. Бард-философ, открыватель новой лирической планеты, наполненной сложносочиненными поэтическими образами, сложными аллюзиями и совершенно непредсказуемыми ассоциациями.

Булат Окуджава, познакомившись с песнями Щербакова, отказался от своего более раннего высказывания об исчерпанности жанра авторской песни. Весьма высокого мнения о сочинениях Щербакова придерживается Юлий Ким. Овладев умами студентов 1980-х, Щербаков уже не отпускал их ни на минуту, плавно став певцом «золотой молодежи», а затем и кумиром интеллектуальной элиты. В свое время его гитара ясно и внятно заявила, что у авторской песни есть не только славное прошлое, не только настоящее продолжение, но и блистательное будущее.

Среди его лучших песен: «Баб-эль-Мандебский пролив», «Вишневое варенье», «Трубач», «Аллилуйя», «Восемнадцатый февраль», «Маленькая хозяйка», «Ковчег неутомимый», и лишь на первый взгляд его стихи и песни тяжелы для понимая, они уже давно разобраны на цитаты, как любые культовые произведения. Всего он написал более 300 песен и стихотворений.

Многие считают его сегодня первым номером в жанре авторской песни. В его непередаваемо изящных песнях присутствуют профессионализм, ирония, злость, рефлексия, страх, подернутая цинизмом чуткость, блеск, игра.

Знатоки утверждают, что он, единственный из современников, пришел к поклонникам авторской песни "неслышно" - так, как когда-то приходили основатели этого жанра: сначала магнитофонные записи, затем имя, затем обрастающий легендами образ. Щербаков возродил жанр, рожденный шестидесятниками за поколение до него.

Первые песни Михаила Щербакова, которые он пишет с 1978 года, появились в записях в 1981-1982 годах, и поначалу исполнялись лишь в узком кругу друзей, но чудом просочились наружу и вскоре обрели многочисленных почитателей среди любителей бардовских песен, хотя первое его публичное выступление перед большой аудиторией состоялось только в конце 1987 году.

Это только кажется, что песни Щербакова сложны - были бы они сложны, не было бы такой громкой популярности у этого тихого гения. Это кажется, что ритм его стиха сложен - известно, как легко, след в след, идут за ним подражатели, как легко перенимают его песни. Любая из его песен - художественная авантюра, игра, интеллектуальное, приключение и интрига.

Иерусалим, 13 октября, среда, Иерусалимский культурный центр, зал «Гармония», 20.00
Хайфа, 14 октября, четверг, зал «Бейтену», 20.00
Бат-Ям, 16 октября, суббота, «Гейхал ха-Тарбут», 20.00


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Оркестр «Симфонет Раанана». 9-й абонементный концерт сезона →
Смотрим, что хотим, – в День независимости и не только →
«Музыка, воспоминания и мечты о мире»: интервью с дирижёром Марчелло Рота перед гастролями в Израиле →
«Свежая краска 2025». Не забыть о душе и передать дух эпохи  →
Трагическая опера и бурлеск. «Ариадна на Наксосе» будет показана в Тель-Авиве  →
Иерусалимский симфонический оркестр и три звезды на одной сцене →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Virgin Atlantic» больше не летает в Тель-Авив
Virgin Atlantic больше не летает в Тель-Авив
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
Турецкие авиакомпании не планируют возвращаться
В Раанане было неспокойно
В Раанане было неспокойно
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Израильский стартап судится с бывшим гендиректором
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Правительство отменило решение об увольнении Ронена Бара
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus