После событий последних дней в Лоде (двое местных жителей, мужчина и женщина, были расстреляны неизвестными на глазах своих детей) в город введены две роты пограничной стражи МАГАВ. Об этом сообщила вечером 5 октября радиостанция «Галей ЦАХАЛ».
Далее, полиция планирует провести в городе операции с участием подразделений специального назначения с целью изъятия у населения незаконно хранимых оружия и боеприпасов.
Глава правительства Биньямин Нетаниягу отметил 5 октября, что намерен провести совещание с участием глав соответствующих ведомств и компетентных органов на тему борьбы с преступностью в Лоде. Нетаниягу вчера вечером принял министра внутренней безопасности Ицхака Аароновича. Министр подробно проинформировал премьера о деталях и обстоятельствах упомянутых преступлений двух последних дней в Лоде.
Премьер потребовал сделать все возможное для того, чтобы вернуть жителям города спокойствие и уверенность в собственной безопасности.