Сегодня, 10 ноября, по приглашению сопредседателя парламентской Ассоциации «Израиль-Россия» Роберта Илатова, с рабочим визитом в Израиль прибывает представительная делегация из Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором госпожой Аллой Маниловой.
В составе делегации депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета ГД по делам семьи, женщин, детей Наталья Карпович, заместитель министра культуры правительства Петербурга Марина Меркурьева, первый заместитель министра просвещения правительства Петербурга Наталья Путиловская, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Александр Николаев и художественный руководитель фестиваля «Петербургские театральные сезоны» режиссер Виктор Минков.
Завтра в Кнессете делегацию примет председатель фракции «Исраэль бейтену» Роберт Илатов, который возглавляет подкомиссию по международным делам Комиссии по обороне и внешней политике. На встрече будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере культуры, науки, образования, а также взаимодействия в области высоких технологий, медицины, фармацевтической промышленности. Во встрече также примет участие председатель комиссии по образованию, культуре и спорту Алекс Миллер.
Следует отметить, что все вышеперечисленные вопросы в правительстве Петербурга курирует вице-губернатор Алла Манилова.
Визит делегации особенно актуален в преддверии открытия в Санкт-Петербурге Генерального консульства Государства Израиль, намеченного на начало 2011 года. Напомним, что инициатива открыть израильское представительство в северной столице принадлежит министру иностранных дел Авигдору Либерману, и продвижением этого процесса активно занимается новый посол Израиля в России Дорит Голендер.
Предыдущий визит в Израиль представителей петербургского правительства во главе с вице-губернатором Маниловой состоялся в ноябре 2008 года также по приглашению председателя парламентской Ассоциации «Израиль-Россия» Роберта Илатова.
Тогда же по инициативе Илатова было принято совместное решение, во-первых, об участии Санкт-Петербурга в праздновании 100-летия Тель-Авива, а, во-вторых, о проведении в Израиле в нынешнем году фестиваля «Петербургские театральные сезоны».
К столетнему юбилею «Белого города» петербуржцы преподнесли подарок – на сцене театра «Гешер» в июне 2009 года прошел концерт ведущих оперных певцов Мариинского театра «Блистательный Петербург».
А в четверг 11 ноября на ту же сцену выйдет блистательная Алиса Фрейндлих, и начнется спектакль «Оскар и Розовая дама». Этим спектаклем и откроется фестиваль «Петербургский театральный сезон в Тель-Авиве».
Соня Васильева