Пресс-секретарь главы ПА Набиль Абу-Рудейна вечером 14 ноября отреагировал на публикации СМИ о новом предложении США Израилю. Он сказал, что в данный момент ПА не получила никакой официальной информации об американском плане.
По словам Абу-Рудейны, председатель ПА Абу-Мазен определит свою позицию не раньше, чем получит от США все необходимые сведения и подробности.
Суть предложения, напомним, такова: Израиль заморозит строительство в поселениях (но не в Иерусалиме) на три месяца (в дополнение к прежнему мораторию на 10 месяцев, с 26 ноября 2009-го по 26 сентября 2010 года). Взамен США предоставят Израилю 20 новейших истребителей-«невидимок» и дипломатическое содействие.
Но если Абу-Мазен еще не определился, то руководитель группы ПА по переговорам с Израилем Саиб Арикат уже точно знает, что американское предложение, даже если его согласится принять правительство Биньямина Нетаниягу, будет отвергнуто палестинцами. В интервью радиостанции «Галей ЦАХАЛ» Арикат отметил: «Вашингтон, если судить по израильской прессе, не настаивает, чтобы в новый мораторий был включен Восточный Иерусалим. Для нас это – «красная черта», мы категорически против американской инициативы».