Палестинцы отмечают Международный день борьбы против насилия в отношении женщин. Десятки жительниц в Газе собрались на митинг. Директор Центра по делам женщин в секторе Амаль Сиам призвала привлекать к суду каждого, кто нарушает права слабого пола или проявляет насилие в любом виде.
Не остались в стороне от события и на территории ПА в Иудее и Самарии. В Рамалле на пресс-конференции выступила министр ПА по делам женщин Рабиха Джахаб. Она рассказала, что мероприятия в рамках борьбы с насилием продлятся 16 дней, а в финале состоится грандиозный митинг с участием председателя ПА Абу-Мазена.
Но главный пафос речи Джахаб заключался в следующем: она обвинила Израиль в том, что он применяет насилие против палестинских женщин. «Более всех других женщин в мире палестинки страдают от насилия, потому что мы живем под властью оккупантов», - сказала министр.