После длительных переговоров между армией Ливана и лидерами палестинского лагеря беженцев “Эйн аль-Хилве” Видиа Хамада (Абу Убейда) был выдан ливанской армии. Вадиа Хамада, разыскиваемый ливанской разведкой, убил трёх со7лдат ливанской армии, пытавшихся арестовать его, и в течение которого времени скрывался в палестинском лагере беженцев.
Джубран Твини, генеральный директор ливанской ежедневной газеты “Ан-Нахар”, регулярно критикующий в своей газете сирийское военное присутствие в Ливане и пропалестинские акции на территории страны, опубликовал статью, в которой он высмеивает “длительный фарс” и неспособность ливанского правительства проследить за выполнением ливанских законов на территории палестинских лагерей беженцев.
“Доколе будет ливанское правительство бездействовать при виде того, как те, кого преследует закон разгуливают по стране? Доколе правительство Ливана будет преследовать невинных граждан только за то, что они не согласны с политикой, которую проводит это правительство?
Доколе жилые районы будут пересекать армейские чекпосты, как если бы они были лагерями, скрывающими вооружённых преступников, разыскиваемых полицией, тогда как палестинские лагеря, в которых прячутся эти преступники, наслаждаются политической и военной свободой действия, как будто они не находятся на территории Ливана и не обязаны подчиняться ливанскому закону.
Почему государство не спешит воспользоваться своей властью? Почему оно молчит, когда нужно действовать? Какие цели на самом деле преследует это государство?
То, что произошло в “Эйн аль-Хилве”, – это позор государству, его аппаратам и ливанской армии, которую мы уважаем и верим в её способность навести порядок во всём Ливане, включая палестинские лагеря.
Неужели возможно, чтобы переговоры о выдаче преступника вели сами преступники? Неужели возможно, что героя этих переговоров Абу Махджуна (глава исламской фундаменталистской ливанской организации “Ансар аш-Шариа”) также разыскивает ливанское министерство юстиции?
Ливанская армия стала беспомощным наблюдателем, который не может вмешаться и арестовать разыскиваемого, тех, кто его укрывали или любого другого преступника и покончить с этим траги-комическим фарсом.
Неужели мы снова будем иметь дело с забытыми уже воспоминаниями, когда по лагерям беженцев разгуливают вооружённые преступники, палестинцы и ливанцы, принадлежащие к фундаменталистским организациям, не имеющим отношения к Ливану и угрожающим миру и спокойствию в Ливане? Эти организации пришли в Ливан извне с международными и региональными амбициями, не имеющими отношения к Ливану и ливанской политике.
Почему нельзя разоружить палестинские лагеря? Ни в одном палестинском лагере в мире, и особенно на территории Сирии, нет оружия. Неужели это значит, что Ливан останется безхозной землёй, которую сможет растоптать каждый, и единственной арабской ареной, на которой будут бороться все региональные и международные силы?
Неужели палестинские акции не принесли Ливану достаточно бед с начала 70-х годов, разрушив ливанское единство, ливанскую независимость и сувернность? Мы не желаем незаконного оружия на территории Ливана, в особенности после того, как израильские силы вышли из Южного Ливана.Мы не желаем оружия ни у “Хизбаллы”, ни у любой другой фундаменталистской и лжеливанской организации, ни любого другого незаконного оружия.
Почему бездействует правительство? Почему оно опасается разоружить палестинские и другие организации после того, как оно разоружило христианские и друзские милиции. Пришло время разделаться с теми, кто проталкивает свои цели за счёт ливанского единства и безопасности.
Ливанские службы безопасности обязаны войти в лагеря и разоружить их. Государство обязано сделать это сейчас, пока Ливан не вернулся в болото 70-х годов, когда вооружённые палестинцы действовали против ливанского единства с целью получения палестинцами ливанского гражданства.
Я хочу сказать тем, кто доволен политической анархией в лагерях и выступает против разоружения палестинцев до окончательного решения ближневосточного вопроса, что связь между ближневосточным вопросом и ситуацией в Ливане - это заговор против Ливана.”
MEMRI является независимой некоммерческой организацией, которая переводит и анализирует масс-медиа стран Ближнего Востока . Авторские права на все переводы принадлежат МЕМРИ.
e-mail: Russian@memri.org