Цены на квартиры в Израиле в 2008-2010 годах повысились на 40%. Такие данные привел министр строительства Ариэль Атиас (ШАС) 30 ноября на заседании финансовой комиссии Кнессета, сообщает радио «Коль Исраэль».
При этом Атиас ссылается на данные Отдела экономических исследований в своем ведомстве. По словам министра, на следующей неделе в Земельном управлении Израиля состоится совещание с участием представителей всех заинтересованных структур. Цель его – выработать пакет стимулов для строительных компаний и подрядчиков.
По выражению Атиаса, «молодые супружеские пары буквально закладывают свою жизнь ради жилья».
Со своей стороны, председатель финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни («Яадут а-Тора») обещал, что не передаст на голосование депутатам проект бюджета страны на 2011-2012 годы, пока в него не будут включены меры по снижению цен на жилье.