Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей 12:37 04/03
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей
 Нино Рота и Эннио Морриконе - музыкальные шедевры большого кино 11:37 04/03
«Нино Рота и Эннио Морриконе» - музыкальные шедевры большого кино
Израильская камерная опера представляет оперу Мадам Баттерфляй 11:09 04/03
Израильская камерная опера представляет оперу «Мадам Баттерфляй»
Viva La Divas: весна пришла! 11:01 04/03
Viva La Divas: весна пришла!
Танцевальная компания Vertigo представляет: KUMA 10:13 03/03
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA»
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса 10:10 03/03
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса
Все новости раздела
Новости без политики

"Kyr/Zina-2010" – реконструкция

Раздел: Афиша


"Kyr/Zina-2010" – спектакль давний, и одновременно во многом новый. Охад Нагарин реконструировал его из двух ставших уже классическими постановок 90-х годов для танцоров молодежной группы "Бат-Шевы", большинство из которых в 1990-м году – году прихода Нагарина на пост художественного руководителя "Бат-Шевы" и создания "Kyr" и "Zina" были младенцами.

На вопрос о том, как молодые участник ансамбля"Бат-Шева" относятся к своему участию в "историческом" спектакле, в свое время всколыхнувшем балетный Израиль , и на многие другие, отвечает Дина Альдор – генеральный директор "Бат-Шевы".

- Для молодых танцоров репетиции "Kyr/Zina-2010" - это обычная работа. С нашей - балетной - точки зрения обычная, что в "Бат-Шеве" в первую очередь означает нерутинная. Эти два балета – "Кир" и "Зина", объединенные в один спектакль, безусловно, считаются классикой Охада Нагарина. Наши танцоры видели отрывки в тех или иных вариациях, видели записи и вдруг, неожиданно, входят в историю и соприкасаются с современной классикой на сцене.

- В такой обновленном, реконструированном, виде спектакль будет впервые представлен в декабре?

- У нас был пробный запуск этого проекта в марте 2010 года. Но нынешний спектакль - иной. Иной, потому что поставлен уже для других танцоров из молодежной группы "Бат-Шевы". Работа и обучение в ней продолжаются два года – и нынешняя постановка репетировалась уже с другим кастингом. Когда Нагарин поставил в 1990-м году "Кир", он сам был еще молодым хореографом, и потому ему важно, чтоб этот балет продолжали исполнять именно молодые, начинающие танцоры. И потому же мы надеемся, что именно молодые зрители, никогда не видевшие этот спектакль, придут на него посмотреть в декабре.

- За прошедшие 20 и 15 лет – "Кир" был создан в 1990-м году, "Зина" в 1995-м – сама "Бат-Шева" сильно и не раз изменилась. Не в последнюю очередь благодаря языку движения "гага", придуманному и разработанному Охадом Нагариным. Нынешняя постановка "Kyr/Zina-2010" сделана под влиянием этих реинкарнаций ансамбля?

- Безусловно. Само отношение Охада Нагарина к движению за последние 10 лет - за годы развития "гага" - изменилось. Нынешние молодые танцоры "Бат-Шевы" воспитываются в системе "гага", ежедневные уроки стали другими. И, конечно, свою концепцию "гага" Нагарин внес в реконструированную постановку "Kyr/Zina-2010". Возможно, кто-то скажет – да этот тот же самый балет! Но я вижу его абсолютно иным. Прошедшие годы – это не только ушедшее время, но и новые процессы хореографии, отличная от прежней трактовка. Влияние школы движения "гага" несомненно – ведь танцоры, выросшие в этой системе, воспроизводят классику в непохожем на прежний вариант виде.

- А что такое "гага" с вашей точки зрения?

- Прежде всего, это серьезная сценическая техника, система работы. И с другой стороны, как считает Охад Нагарин, - это метод радости движения, возможность понять, как тело должно воспринимать и передавать движение. "Гага" – это любовь к движению, связь с пространством, с самоощущением, с выстраиванием отношений. Это - рамки, внутри которых можно творить свободно. "Гага" - основа ежедневного тренинга танцовщиков ансамбля "Бат-Шева": через движение каждый из них учится думать, чувствовать, творить. Движение становится для них основным выразительным средством. Танцовщику необходимо преодолевать свои возможности, идти дальше, постоянно развиваться. А еще одна из главных идей Нагарина та, что танец врачует тело и душу, а за образец координации он берет правильность и естественность движений животных.

- Но "Кир" ("Стена") ставился не как апологетика движения "гага", а скорее как дань временам Пальмаха и кибуцей. Нагарин вырос в кибуце, костюмы танцоров напоминают военную форму.


- Ощущение прикосновения к истории осталось, но дело не только в костюмах цвета хаки. "Kyr/Zina-2010" так задуман и поставлен, чтобы вызвать исторические параллели, пробудить воспоминания, и это в спектакле сохранилось, несмотря на новые поколения танцоров и новый язык движения. А в " Zina" сочетаются все времена – прошлое, настоящее, будущее. Недаром один из солистов изображает астронавта, но в раритетном скафандре.

- Будете ли вы в этом сезоне реконструировать и другие постановки 90-х годов?

- Пока нет. "Kyr/Zina-2010" –единственный такой эксперимент. В репертуаре "Бат-Шевы" на сегодня 12 постановок – те, что созданы после 2003- года. У ансамбля нет ни времени, ни дополнительных танцоров на воссоздание прежних работ. "Kyr/Zina-2010" возобновлена в связи с 20-летим пребывания Охада Нагарна на посту художественного руководителя "Бат-Шевы". Собственно, он сам и выбрал эти два балета, объединил их, а почему он так сделал – публика сможет услышать в один из вечеров в декабре, когда пройдет встреча зрителей с создателями этого балета. Так что нынешний спектакль "Kyr/Zina-2010" тоже можно назвать историческим, хотя бы потому, что это редкая возможность увидеть старый материал в новой совместной интерпретации хореографа и танцоров, всегда привлекаемых нами к подобной работе – к новому осмыслению пройденного.


"Kyr/Zina-2010"
Ансамбль "Бат-Шева"
Тель-Авивский балетный центр балета Сузан Далаль.
16, 17 , 18 , 26, 27, 28 и 29 декабря.
"Театрон Иерушалаим" – 30 декабря.
Хореография – Охад Нагарин.
Музыка - рок-группа «Некамат ха-Трактор», Иври Лидер и Охад Нагарин. Свет - Ави Йона Буэно – Бамби.
Костюмы - Ракефет Леви.

Маша Хинич


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей →
«Нино Рота и Эннио Морриконе» - музыкальные шедевры большого кино →
Израильская камерная опера представляет оперу «Мадам Баттерфляй» →
Viva La Divas: весна пришла! →
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA» →
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Силван Адамс получил почетную должность
Силван Адамс получил почетную должность
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
В Кнессете озаботились возвращением израильтян на родину
Европа делает ставку на оборону
Европа делает ставку на оборону
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Саар: сирийское правительство – кучка джихадистов
Саар: сирийское правительство – кучка джихадистов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus