24 января, как ожидается, комиссия под председательством отставного судьи Яакова Тиркеля по расследованию обстоятельств случившегося при захвате израильскими ВМС турецкого судна «Мармара» опубликует отчет об окончании первой части работы.
Как сообщает 20 января радиостанция «Галей ЦАХАЛ» со ссылкой на источник, приближенный к комиссии, она фактически сняла с ЦАХАЛа подозрения в совершении военных преступлений при захвате «Мармары». Согласно заключению Тиркеля и его коллег, при захвате судна 31 мая 2010 года в открытом море израильские морские коммандос действовали в рамках международного законодательства.
По словам источника, такой вывод поддержали не только все израильские члены комиссии, но и двое международных наблюдателей, юристы с мировым именем.
В отчете толкуются моменты, связанные с вопросом о законности или незаконности морской блокады Газы Израилем с точки зрения международного права.