Как сообщило радио «Коль Исраэль» 23 января, министерство национальных инфраструктур и контролируемые им правительственные компании не будут сотрудничать в бизнесе с израильскими фирмами, которые участвуют в строительстве палестинского города Роваби между Шхемом и Рамаллой.
Соответствующее постановление подписал министр национальных инфраструктур Узи Ландау. Распоряжение доведено до сведения «Хеврат хашмаль» (Электрической компании), «Мекорот», «Нетивей газ» и еще ряда фирм.
Ведь подписывая договор с палестинским предпринимателем Аль-Масри об участии в возведении Роваби, израильские компании обязуются не использовать в строительстве сырье, материалы, оборудование и услуги, произведенные или оказываемые в Иудее, Самарии, Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах – в общем, на «оккупированных территориях». Фактически ради прибыли компании соглашаются участвовать в палестинском бойкоте товаров и услуг, произведенных в ряде районов своего государства.