Реформа в сфере общественного транспорта продолжается.
С сегодняшнего дня компания "Оманэй экспресс" (группа "Афифи") является оператором внутригородских и районных автобусных маршрутов в Кирьят-Тивоне и Йокнеаме. Об этом сообщает 30 января пресс-служба министерства транспорта.
Кроме того, в ведение «Оманэй экспресс» перешли и междугородние рейсы, соединяющие Йокнеам, Кирьят-Тивон, Афулу и Хайфу. Выиграв тендер минтранса, компания заменит на этом маршруте кооператив "Эгед".
"Оманэй экспресс" станет также обеспечивать районное и городское автобусное сообщение в Далият-аль-Кармеле и в Осфии, а также новые городские маршруты в Кирьят-Тивоне. Компания обязалась также предоставлять дополнительные услуги в сфере транспорта, как то ночные автобусные маршруты.
Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что на некоторых маршрутах стоимость проезда будет снижена на 15%. Так, например, стоимость проезда по маршруту Хайфа – Афула (маршрут № 301) составит 17 шекелей 20 агорот вместо 20 шекелей 30 агорот. Стоимость внутригородского проезда на территории Далият-аль-Кармель, Йокнеама и Осфии составит 2,5 шекеля.
Со временем для проезда на маршрутах компании можно будет приобрести "умный электронный билет" и ежемесячные проездные билеты (которые действительны и на маршрутах компании "Эгед"). Согласно условиям тендера, компания также обязуется оборудовать автобусные остановки специальными электронными табло для оповещения ожидающих пассажиров о прибытии автобусов в режиме реального времени.