Начальник ШАБАКа (Службы общей безопасности) Юваль Дискин 2 февраля высказался о влиянии публикаций в прессе и общественного мнения на ход переговоров Израиля с ХАМАСом об освобождении солдата Гилада Шалита в 2009 году.
Выступая с трибуны форума в память о легендарном редакторе газеты «Едиот ахронот» в Доме журналиста «Бейт-Соколов» в Тель-Авиве, Дискин отметил: «ХАМАС быстро понял, что подогреваемое СМИ общественное давление свяжет руки правительству Израиля. Руководство террористического движения логично рассудило, что нет смысла заключать сделку, поскольку в таких условиях можно повысить цену».
Далее глава ШАБАКа добавил: «Я не могу сказать, что если бы масс-медиа тогда молчали, соглашение было бы достигнуто, и Шалит вернулся домой. Но я точно могу сказать, что бесконечный шум прессы вокруг переговоров не способствовал успеху».