Палестинцы утверждают, что 22 марта после полудня при обстреле подразделением ЦАХАЛа дома в квартале Суаджия восточнее города Газа пострадали несколько мирных жителей. Трое из них, в том числе 11-летний мальчик и 16-летний подросток, а также 55-летний мужчина - погибли, еще 10 (в том числе четверо детей) получили ранения разной степени тяжести.
События развивались так. До полудня Западный Негев был обстрелян из Газы 4 минами. Отряд ЦАХАЛа засек место, где находился миномет палестинских террористов, и выпустил в направлении той точки несколько мин. Как сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, одна из мин по не установленной пока причине несколько изменила траекторию и попала в дом, где находились непричастные к террору жители Газы.
Дивизия Газы и штаб Южного военного округа начали проверку случившегося.
Прискорбно, конечно, но мирным жителям Газы не на кого пенять, кроме как на ХАМАС и на другие палестинские группировки. Террористы умышленно размещают минометы и пусковые установки «кассамов» в непосредственной близости от жилых домов, а часто даже во дворах. ЦАХАЛ защищает израильтян в смежных с Газой населенных пунктах от ракет и мин, а потому вынужден открывать огонь по ячейкам террористов.