Премьер-министр Биньямин Нетаниягу 2 апреля призвал ООН немедленно отменить отчет отставного судьи Ричарда Голдстона. Пресс-служба главы правительства передала в редакцию Исраленд следующее заявление Нетаниягу:
"Все, что Израиль говорил раньше, оказалось правдой. ЦАХАЛ не атаковал намеренно граждан Газы, и сделанные Израилем проверки были достоверными, в то время как ХАМАС на протяжении нескольких лет намеренно стрелял по мирным израильским гражданам и не проводил никаких проверок.
То, что Голдстон поменял позицию относительно результатов отчета своей комиссии, должно привести к немедленной отмене документа. Дополнительный абсурд ситуации состоит в том, что отчет Голдстона был инициирован Комиссией ООН по правам человека, постоянным членом которой является Ливия. Надо выбросить отчет этой комиссии на свалку истории".
Напомним, поводом для заявления Нетаниягу стала публикация в газете «Washington Post» 2 апреля статьи отставного судьи Ричарда Голдстона, в 2009 году возглавлявшего комиссию по расследованию антитеррористической операции «Литой свинец» в Газе. Напомним, Голдстон и его коллеги обвинили Израиль (наряду с ХАМАСом) в совершении военных преступлений.
И в сегодняшней статье Голдстон пишет, среди прочего: отчет его комиссии был бы совершенно иным, если бы в ее распоряжении два года назад была информация, которой он располагает сегодня. Голдстон сожалеет также о том, что Израиль не захотел в свое время сотрудничать с его комиссией.
Как отмечает Голдстон, в последние месяцы Израиль опубликовал массу новых сведений о «Литом свинце». Если бы эти данные были обнародованы раньше, комиссия Голдстона сделала бы другие выводы о «преднамеренном совершении ЦАХАЛом преступлений против мирного населения Газы».
После комиссии Голдстона все обстоятельства операции «Литой свинец» расследовала еще одна комиссия ООН. Голдстон рассказывает в сегодняшней статье: вторая комиссия установила, что Израиль проверил все подозрения о совершении солдатами ЦАХАЛа военных преступлений в ходе операции «Литой свинец», в то время как ХАМАС и не подумал расследовать действия палестинских террористов.
Далее, Голдстон подчеркнул: Совет ООН по правам человека в Женеве всегда автоматически принимает антиизраильские решения. Голдстон призвал это учреждение ООН осудить обстрелы израильских населенных пунктов из Газы и злодейское убийство палестинскими террористами пяти членов семьи Фогель в поселении Итамар.
Сегодня же вечером о прозрении Голдстона высказался министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. В программе «Встреча с прессой» Второго телеканала израильского ТВ Либерман отметил: «Я, конечно, приветствую новые выводы Голдстона. Но я не удивлен. Правительственные ведомства Израиля и ЦАХАЛ приложили массу усилий к тому, чтобы тщательно расследовать все эпизоды операции «Литой свинец». Общественность не всегда об этом знала.
Первое из новых заключений Голдстона: ЦАХАЛ не стрелял намеренно в места скопления гражданского населения в Газе. Второе: правовая система в Израиле высокопрофессиональна, объективна, честна и прозрачна. Третье: ХАМАС не сделал ровно ничего, чтобы проверить совершаемые им же нарушения прав человека и расследовать собственные военные преступления – а только так можно назвать стрельбу ракетами и минами по мирному населению без разбора. Мы сразу знали, какова правда, у нас не было сомнений в том, что она выйдет наружу».