Медицинский профсоюз (МП) Израиля вечером 3 апреля решил, что 5-6 числа состоится предупредительная забастовка врачей. В государственных больницах, а также в поликлиниках больничных касс «Клалит» и «Леумит» врачи будут трудиться в так называемом субботнем режиме.
Это означает, что заниматься врачи будут только срочными случаями. МП требует прибавить зарплату врачам, добавить ставки врачей-анестезиологов, неонатологов, хирургов, создать дополнительные материальные стимулы для врачей на периферии. Как сказал председатель МП Леонид Идельман, в четверг 7-го врачи вернутся к нормальной работе. Но если никаких шагов навстречу со стороны минфина и минздрава не последует, врачи продумают дальнейшие меры.
Радио «Коль Исраэль» напомнило, что МП еще 20 марта объявил ситуацию трудового конфликта для 20 тысяч врачей, занятых в государственных больницах.
В минфине отмечают, что лишь 2 месяца назад врачи получили добавку к жалованью в 24%. Но в эти дни государство согласилось еще повысить им зарплаты – ради того, чтобы укрепить систему. Далее, плюс ко всему этому врачи получили еще и те надбавки, которые были даны всем работникам государственного сектора.
Чем больше есть, как говорится...