Портал ISRAland - израильские новости


12 Февраля 2025 [14 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Подтверждена смерть ещё одного заложника 11:36 11/02
Подтверждена смерть ещё одного заложника
ХАМАС срывает освобождение заложников 08:48 11/02
ХАМАС срывает освобождение заложников
Абу-Мазен согласился больше не платить террористам 08:37 11/02
Абу-Мазен согласился больше не платить террористам
Трамп: жители Газы уедут и больше никогда не смогут вернуться 08:26 11/02
Трамп: жители Газы уедут и больше никогда не смогут вернуться
В Египте обиделись на Нетаниягу 08:06 11/02
В Египте обиделись на Нетаниягу
Нетаниягу: план Трампа куда лучше других альтернатив для Газы 08:43 10/02
Нетаниягу: план Трампа куда лучше других альтернатив для Газы
Все новости раздела
Новости без политики

Гражданин Австралии арестован в Израиле за шпионаж на ХАМАС

Раздел: Арабо-израильский конфликт


19 апреля окружной суд Петах-Тиквы продлил срок содержания под арестом Иада Рашида Абу-Арджи (47), уроженца Иордании и гражданина Австралии, подозреваемого в членстве в ХАМАСе и в попытке шпионажа против Израиля.

Абу-Арджа был арестован три недели назад в аэропорту имени Бен-Гуриона по прилете в Израиль. Согласно обвинительному заключению, Абу-Арджа должен был заниматься сбором информации для ХАМАСа.

Как говорится в обвинительном заключении, Абу-Арджа – инженер-компьютерщик. Еще в восьмидесятых годах он был причастен к пропалестинской деятельности в Саудовской Аравии и в Австралии. Он познакомился с человеком по имени Салах Альтамони. В 2007 году Абу-Арджа совершил хадж в Мекку. Вскоре после этого Альтамони познакомил Абу-Арджа с активистом ХАМАСа, которого звали Абу-Назми.

Хамасовец спросил, разбирается ли его новый знакомый в шифровальном деле. Абу-Арджа ответил, что не разбирается, но попробует изучить. Однако позже Абу-Арджа понял, что стать специалистом-шифровальщиком не сможет, о чем и сообщил Абу-Назми. Зато компьютерщик из Австралии смог помочь ХАМАСу полезными сведениями из сферы фото- и видеосъемки, радиолокации, баллистики.

Далее в одном из лагерей ХАМАСа в Сирии Абу-Арджа прошел курс первичной подготовки по стрельбе, конспирации и т.п. и получил дебютное задание: въехать в Израиль по австралийскому паспорту, в качестве компьютерщика завязать деловые связи с местными компаниями, а во время путешествий по стране сделать тайные видеосъемки торговых центров и прочих мест, очень подходящих для совершения терактов.

Но, как уже сказано, сразу по прилете в Израиль новоявленный агент был арестован ШАБАКом (Службой общей безопасности). На допросах он признался в инкриминируемых ему деяниях. Реально заняться шпионажем Абу-Арджа еще не успел, поэтому он обвинен в членстве в террористической организации и в оказании ей содействия. Мера наказания по этим статьям УК – около 10 лет тюрьмы.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Подтверждена смерть ещё одного заложника  →
ХАМАС срывает освобождение заложников  →
Абу-Мазен согласился больше не платить террористам  →
Трамп: жители Газы уедут и больше никогда не смогут вернуться  →
В Египте обиделись на Нетаниягу  →
Нетаниягу: план Трампа куда лучше других альтернатив для Газы  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет отсрочил решение по государственной комиссии
Кабинет отсрочил решение по государственной комиссии
Трамп: если только все заложники не будут освобождены к полудню субботы…
Трамп: если только все заложники не будут освобождены к полудню субботы…
Нетаниягу сетует на здоровье
Нетаниягу сетует на здоровье
Рубио давит на Египет
Рубио давит на Египет
Еврейский мальчик подвергся нападению в Риме
Еврейский мальчик подвергся нападению в Риме
Целью полицейской операции стали книжные магазины
Целью полицейской операции стали книжные магазины
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus