3 мая врачи в Израиле возобновят забастовочные санкции. В этот день государственные больницы не будут функционировать. Точнее, они будут работать в так называемом «субботнем» режиме. Это означает, что будут проводиться только срочные операции и процедуры, связанные со спасением жизни.
5 мая будут закрыты поликлиники при всех государственных больницах в Южном и Центральном регионах. В другие дни недели учреждения системы здравоохранения будут работать в обычном режиме.
Далее, 8 мая не будут проводиться операции (кроме срочных) во всех больницах, а 12-го врачи не примут пациентов в поликлиниках Северного региона и Гуш-Дана. Председатель Медицинского профсоза Леонид Идельман говорит, что санкции продолжатся, если в переговорах с министерством финансов не произойдет прорыв. В минфине, в свою очередь, сообщают, что намерены обратиться в Суд по трудовым конфликтам.
На переговорах после полудня 28 апреля Идельман и ответственный за зарплаты в минфине Илан Леви обменялись «любезностями». Они обвинили друг друга в том, что один «смешивает с грязью» другого в средствах массовой информации.