Глава Центрального разведывательного управления США Леон Панетта утверждает, что Муамар Каддафи пока жив, несмотря на участившиеся удары сил NATO по резиденциям ливийского лидера в Триполи.
В ночь на 4 мая продолжились столкновения между верными Каддафи войсками и повстанцами в разных районах Ливии. Так, армия диктатора подвергла мощному обстрелу из установок залпового огня «град» город Зинтан. Об этом сообщил представитель оппозиции.
Идут ожесточенные бои за важный порт Мисурата. Повстанцы утверждают, что в городе не хватает продовольствия и лекарств. Доставка гуманитарных грузов воздухом в Мисурату прекратилась, поскольку в районе аэропорта развернулось сражение между противниками режима и частями армии Каддафи.