Новое палестинское правительство, которое формируют вместе ФАТХ и ХАМАС, должно быть привержено принципам международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию. Такова позиция спецпредставителя квартета Тони Блэра.
Как отметил Блэр 5 мая в интервью выходящей в ПА газете «Аль-Иам», международное сообщество не станет сотрудничать с новым палестинским кабинетом, пока не выяснится, как правительство ХАМАСа-ФАТХа относится к принципам квартета.
ХАМАС может стать участником переговоров о создании Фалястын только после того, как признает право Израиля на существование, подчеркнул Блэр. Он добавил также: если ХАМАС оставит путь террора, это будет огромный шаг вперед, он «позволит сделать очень многие позитивные вещи».