Председатель Гистадрута (Всеизраильского объединения профсоюзов) Офер Эйни 16 мая призвал министра транспорта Исраэля Каца к переговорам относительно будущего работников железных дорог.
По словам Эйни, он поддержит министра во всем, что касается повышения безопасности железнодорожного транспорта. Если же Кац попытается передать железные дороги в руки частных компаний, профсоюзы будут с этим непримиримо бороться. Эйни выступил на форуме по вопросам экономики в Тель-Авиве.
На самом деле речь идет не о приватизации железных дорог, а о передаче в частные руки лишь отдельных подразделений или некоторых видов услуг, которые предоставляет Управление железных дорог пассажирам.
Нет ничего удивительного в том, что профсоюзный босс выступил с угрозами в адрес министра. Гистадрут защищает интересы крупнейших государственных монополий – таких, как «Хеврат хашмаль» (Электрическая компания), Компания по водоснабжению «Мекорот», Управление железных дорог, Управление аэропортов, Управление морских портов и т.п. – работники которых получают колоссальное жалованье и не только не хотят лишиться хотя бы части не заслуженных ими благ и привилегий, но и, напротив, требуют предоставить им все новые льготы.
В связи с этим вновь возникает вопрос о необходимости в законодательном порядке запретить забастовки работникам компаний и предприятий в сфере обеспечения жизнедеятельности государства.