Генеральный директор Центра экономической политики «Макро» д-р Руби Натанзон представил на израильско-германской конференции «Законодательство и регуляция системы профессиональной подготовки и воспитания» новую модель профессиональной подготовки израильской молодежи. Эта модель разработана в рамках совместного проекта с Фондом Фридриха Эберта.
В настоящее время в Израиле около трети молодых людей не получают образования достаточного для приобретения в дальнейшем профессии. Около 50% получают аттестат зрелости (багрут), и только 20% имеют удостоверение о какой-либо профессиональной подготовке. Лишь немногим более 30% молодежи учатся в учреждениях профессиональной или технологической подготовки, и это значительно меньше, чем в среднем по государствам OECD и ЕС.
Безработица среди молодежи ведет к нестабильности в обществе. В последнее время мы видим этому много примеров. Эта тема, например, доминирует на многотысячных демонстрациях в Испании, где безработица среди молодежи достигает 45%. Отсутствие надлежащей профессиональной подготовки часто является главным фактором в неспособности молодых людей найти работу, тем самым растут бедность и социальное неравенство, которые уже достигли в Израиле высокого уровня. Кроме того, в Израиле ощущается нехватка профессионалов среднего звена, поэтому мы вынуждены либо импортировать их, либо отказываться от некоторых видов деятельности.
Новая модель, представленная доктором Натанзоном, предусматривает рост вовлечения молодежи в рынок труда с целью разнообразить этот рынок и отвечать на потребности делового сектора. Эта модель базируется на основе дуальной модели, сочетающей в себе профессиональные и теоретические аспекты, которая успешно работает в Германии и других странах ЕС.
Модель предусматривает активное участие представителей бизнеса в разработке программ профессиональной подготовки, что даст возможность динамично реагировать на потребности рынка труда. Кроме того, модель предусматривает разработку инструментов для прогнозирования изменений на рынке труда, с тем, чтобы предвидеть потребность в профессионалах той или иной специальности.
Модель предлагает также проведение широкой общественной кампании для улучшения репутации профессиональных школ среди родителей и учителей и повышение квалификации преподавателей в системе профессионального обучения.
В разработке модели принимали участи Гистадрут, объединение промышленников, Министерство промышленности, торговли и занятости, Центр Стефа Вертхаймера, Движение рабочей и учащейся молодежи, организация малого бизнеса «Лахав», ряд промышленных компаний, таких как «Эльбит» и завод двигателей в Бейт-Шемеше, а также посольство Германии.
Пресс-служба Центра «Макро»