После встречи в Иерусалиме с главой правительства Биньямином Нетаниягу председатель Европарламента Ежи Бузек отметил: ЕС крайне заинтересован в возобновлении израильско-палестинских переговоров.
Правда, Бузек в очередной раз без всякой обоснованной причины связал возобновление диалога с противостоянием опасности, исходящей от иранской ядерной программы.
В свою очередь, премьер Нетаниягу сказал, что если сессия Генассамблеи ООН пойдет на поводу у Абу-Мазена и компании и признает Фалястын, палестинцам уже не нужно будет идти на компромиссы и уступки израильтянам. Переговоры, по существу, лишатся смысла и целесообразности.
Нетаниягу призвал убеждением добиться того, чтобы 30 или даже 50 государств–членов ООН выступили против одностороннего провозглашения Фалястын.
Премьер подчеркнул: если Ирану удастся обзавестись ядерным оружием – мир изменится радикальным образом. Чтобы этого не произошло, Европа должна поддержать призывы Израиля к введению более эффективных и жестких мер против режима аятолл.