Депутаты израильского парламента, члены комиссии по иностранным делам и обороне, находящиеся с визитом в Германии, были изумлены, узнав, что одновременно там же принимают делегацию иранского меджлиса.
На этой неделе несколько членов комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне во главе с Шаулем Мофазом («Кадима») отправились во Францию и в ФРГ для проведения ряда рабочих встреч с коллегами-парламентариями.
Во Франции все прошло нормально, но в Берлине, как уже говорилось, израильских депутатов ждал неприятный сюрприз: в бундестаге как раз находилась группа депутатов иранского меджлиса. Мофаз и его товарищи тут же написали гневное письмо канцлеру Ангеле Меркель и руководству бундестага. Суть письма: меджлис – это фасад, прикрывающий злобный, авторитарный, диктаторский режим аятолл, жестоко подавляющий собственный народ. Иран помогает Башару Асаду подавлять выступления оппозиции в Сирии, отрицает факт Катастрофы европейского еврейства, пытается создать ядерное оружие и средства его доставки.
Претензии израильтян стали известны хозяевам. Члены комиссии бундестага по иностранным делам и обороне говорят: но Израиль сам утверждает, что удар по ядерным объектам Ирана – последнее средство. Значит, пока надо ужесточить санкции. Иранцам следует объяснить, почему мы усиливаем давление на них. А как объяснить, если не встречаться?