В нескольких населенных пунктах Сирии продолжаются ожесточенные столкновения противников режима с верными президенту Башару Асаду войсками. Как передают арабские СМИ, демонстранты требуют ухода Асада в отставку.
Как говорят очевидцы, в предместьях Дамаска, в городах Дараа и Хама солдаты и полицейские вели по демонстрантам огонь из автоматического оружия. Есть убитые и раненые, но количество их пока невозможно подсчитать. Впрочем, из Хамы сообщают, что там солдаты убили трех местных жителей, в том числе 13-летнего подростка.
Сирийская правозащитная организация отмечает, что 4 июля в Хаму вошли сотни военнослужащих и полицейских при поддержке танков. Жители города пытались остановить силы безопасности баррикадами и кордонами. Есть сведения о том, что армия использует машины «скорой помощи» для производства внезапных арестов лидеров оппозиции.