Даниэль Бильмар, обвинитель Особого международного суда по расследованию убийства бывшего главы правительства Ливана Рафика Харири призывает генсека «Хизбаллы» Хасана Насраллу передать суду все имеющиеся у него материалы по делу.
В своей речи 2 июля Насралла продемонстрировал документы и отрывки аудиозаписей, якобы свидетельствующие о том, что результаты расследования убийства Харири были определены заранее и направлены против «Хизбаллы».
Бильмар отверг эти утверждения и подчеркнул: следователи Особого международного суда действовали профессионально и объективно.
Оппозиция в Ливане требует, чтобы премьер-министр Наджиб Микати объявил в парламенте о полном доверии кабинета к Международному суду. Если же глава правительства не готов сделать такое заявление, он должен уйти в отставку, считают лидеры оппозиционных партий.
5 июля парламент в Бейруте собирается на специальную сессию. По окончании трех дней дискуссий будет проведено голосование по вопросу о вотуме недоверия правительству.