Уже десятки лет израильских старшеклассников возят в Польшу – поклониться памяти жертв нацистских лагерей смерти в этой стране. Экскурсия эта недешевая (стоимость ее для одного школьника – 5500 шекелей).
Министерство просвещения выделяет на поездки субсидии, их на всех не хватает, в итоге в Польшу до сих пор ездили, в основном, только дети очень состоятельных родителей.
И вот 25 июля министерство просвещения и Центр местного самоуправления объявили, что на предстоящий учебный год увеличивают субсидии на поездки в Польшу до 50 млн шекелей.
Далее, устанавливаются критерии, на основе которых будут выдаваться субсидированные путевки тому или иному старшекласснику. Больше прав на субсидию в размере от 30% до 70% стоимости путевки будет у тех учеников, родители которых имеют меньшие доходы.
До сих пор ежегодно в экскурсиях в Польшу участвовали в среднем 20 тыс школьников, с нового учебного года предполагается удвоить эту цифру.