Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Танцевальная компания Vertigo представляет: KUMA 10:13 03/03
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA»
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса 10:10 03/03
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса
Сцены из жизни богемы - уже почти 130 лет! 14:45 27/02
«Сцены из жизни богемы» - уже почти 130 лет!
Пурим - 2025 в Гешере:  Как спит жирафа и Странствия Одиссея 13:38 26/02
Пурим - 2025 в Гешере: «Как спит жирафа» и «Странствия Одиссея»
Животные в мире и на войне 14:37 24/02
Животные в мире и на войне
Квартет Нигун - джаз в духовных практиках. Концерт 6 марта в музее Иланы Гур в Старом Яффо 12:39 24/02
Квартет «Нигун» - джаз в духовных практиках. Концерт 6 марта в музее Иланы Гур в Старом Яффо
Все новости раздела
Новости без политики

"20 лет без СССР": о том, чего больше нет

Раздел: Афиша


…Кажется, это было совсем недавно: телерепортажи о парадах на Красной площади и центральных площадях союзных республик; битвы за урожай и "даешь стране угля и стали"; анекдоты про Брежнева, которые рассказывали на кухнях исподтишка, и осознание себя крохотной песчинкой, винтиком в огромной стране. Тогда казалось, что "союз нерушимый республик свободных" нерушим вечно. Все изменилось почти в одночасье: у колосса оказались глиняные ноги, и он рухнул, похоронив под собой не только прогнивший насквозь коммунистический режим, но и множество реальных человеческих судеб.

На такие размышления наводит проект Александра Гентелева и Владимира Бейдера "20 лет без СССР". Премьерный показ первой части документального сериала "20 лет без СССР" состоится на канале yes Радуга в 20-ю годовщину путча ГКЧП, 18 августа в 21.45. Затем на протяжении 14 недель по четвергам в это же время будут транслироваться следующие серии. Проект имеет подзаголовок: "Из личных видеодневников". В этом названии заложен большой смысл. В основу проекта легли тысячи часов видеозаписей, сделанных Александром Гентелевым в течение двух десятилетий, с начала 90-х и до наших дней. Это интервью с политиками, бизнесменами, журналистами России, ближнего и дальнего зарубежья, кадры важнейших событий, происходивших на территории постперестроечной России. Но не только личными архивами определяется название картины. Это еще и личный, заинтересованный, хотя и объективный взгляд.

Автор закадрового текста и ведущий, известный израильский журналист Владимир Бейдер присутсвтует – зримо и незримо – во всем фильме. Он берет на себя функцию рассказчика и комментатора, и делает это живо и эмоционально.

Важной особенностью проекта является то обстоятельство, что в нем российская жизнь показана глазами израильтян, причем наших с вами дважды соотечественников – израильтян, говорящих по-русски. "20 лет без СССР" – это фильм о стране, которой больше нет. Фильм, в котором много боли, горечи, живого неподдельного интереса. Этот проект почти не имеет шансов быть показанным в России, зато у наших соотечественников есть уникальная возможность его посмотреть.

Презентация проекта состоялась вечером 3 августа в зале "Ротшильд" музея "Эрец Исраэль", куда собрался цвет израильской русскоязычной интеллигенции: журналисты, публицисты, работники теле- и киноиндустрии и другие важные персоны. После недолгих приветствий и рукопожатий публика устремилась в зал, где ее вниманию была представлена первая часть 14-серийного проекта "20 лет без СССР" под названием "Перестройка".

"Позвольте выразить благодарность каналу yes Радуга от моего имени и от имени моей жены, за то, что мы избавились от огромной груды видеозаписей", - такими словами начал свое выступление Александр Гентелев, автор и режиссер масштабного документального проекта "20 лет без СССР".

В ближайшие три с половиной месяца нас ждет интересное и поучительное зрелище. Каждая часть документального сериала посвящена какой-то конкретной теме: "Перестройка", "Кооперация" "Капитал и криминал", "Заговор олигархов", "Блатная Россия и т.д. Эти фильмы будет интересно посмотреть как старшему поколению, хорошо помнящему хрущевскую "оттепель" и "застой" брежневской эпохи и людям среднего возраста, чья молодость пришлась на перестроечные 80-е, а зрелость – на беспредел 90-х. Но и молодежи, выросшей вдали от многострадальной России будет интересно узнать, как и чем жили их родители, из "какого теста" они вылеплены.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA» →
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса →
«Сцены из жизни богемы» - уже почти 130 лет!  →
Пурим - 2025 в Гешере: «Как спит жирафа» и «Странствия Одиссея» →
Животные в мире и на войне →
Квартет «Нигун» - джаз в духовных практиках. Концерт 6 марта в музее Иланы Гур в Старом Яффо  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Броуди получил второй «Оскар» за роль свидетеля Холокоста
Броуди получил второй Оскар за роль свидетеля Холокоста
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Израиль остановил поставки гуманитарной помощи в Газу
Израильская армия остается на сирийской территории
Израильская армия остается на сирийской территории
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Теракт в Хайфе. Есть жертвы
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus