Председатель ПА Абу-Мазен призывает срочно созвать заседание СБ ООН, чтобы этот орган потребовал немедленно прекратить удары Израиля по террористам в Газе. Об этом сообщило 20 августа палестинское новостное агентство «Маан».
Как отмечает «Маан», «раис» велел наблюдателю ПА в ООН Риаду Мансуру принять меры к созыву срочного заседания СБ ООН. Одновременно стало известно, что Ливан, очередной председатель СБ, предотвратил принятие Совбезом резолюции, осуждающей террористическую атаку на южный регион Израиля.
Египет передал ХАМАСу сигнал от Израиля о том, что Иерусалим не заинтересован в эскалации насилия в Газе. Об этом сообщила утром 20 августа лондонская газета «Аль-Хайят». Согласно изданию, Израиль разъяснил ХАМАСу, что намерен лишь нанести удар по тем, кто спланировал, организовал и совершил тройной теракт в районе Эйлата 18 августа.
Однако, подчеркнул Израиль, он прекратит ракетно-бомбовые удары по Газе лишь после того, как из сектора прекратят обстреливать «градами» и «кассамами» Ашкелон, Беэр-Шеву, Ашдод и другие населенные пункты.
Источник в Каире сказал газете, что египетское руководство в последние часы интенсивно контактирует с Израилем и с ХАМАСом с целью добиться разрядки напряженности. По словам источника, Израиль повторил: он станет отвечать ударом на каждую ракету, прилетевшую из Газы, вне зависимости от того, какая из группировок ее запустила.
По данным «Аль-Хайят», 19 августа на Синае египетские и израильские офицеры обсуждали пути выхода из кризиса.