Реакция Израиля на теракт в районе Эйлата и на ракетные обстрелы из Газы была достаточно жесткой и пропорциональной. Такое мнение высказал министр финансов Юваль Штайниц в интервью радио «Коль Исраэль» 23 августа.
Однако, по словам Штайница, не исключено, что в следующий раз Израиль будет вынужден принять еще более жесткие меры.
«Израиль значительно усилил свое сдерживающее влияние, поскольку в этот раз впервые реализован принцип – даже если террористы пришли с Синайского полуострова, за это в ответе Газа», - отметил Штайниц.
Министр полагает, что рано или поздно придется сокрушить власть ХАМАСа в Газе, однако подходящий момент для этого Израиль должен выбрать сам: «Нам не стоит делать это, отвечая на очередную провокацию террористического движения».