Как сообщает 24 августа каирская газета «Аль-Масрион», Израиль в принципе согласился скорректировать договор о мире с Египтом так, чтобы последний мог дислоцировать на Синае более значительный воинский контингент.
Согласно газете, Израиль уведомил египетское руководство о том, что готов начать переговоры об изменении формулировок соответствующих параграфов договора о мире.
Напомним, договор, подписанный в Кемп-Дэвиде в 1979 году, предусматривал полную демилитаризацию Синая. В 2005 году Израиль удовлетворил просьбу Каира о введении на Синай полицейских отрядов для охраны порядка и безопасности в районе КПП Рафиах. Недавно последовала новая просьба Египта позволить разместить на полуострове воинский контингент для охраны газопровода – и снова Израиль не возражал.
Поводом для рассмотрения вопроса о внесении корректив в договор о мире послужили события последних дней, а именно тройной теракт в районе Эйлата 18 августа. Террористы из Газы проникли в Израиль через Синай и убили 8 израильтян.
Далее израильский спецназ начал преследование террористов близ границы. В перестрелках погибли 5 египетских солдат. Никто не знает – и никогда не узнает, скорее всего, – кто их убил, израильские солдаты или террористы, но Египет тут же обвинил ЦАХАЛ в смерти своих военнослужащих и потребовал расследования и извинений.
Между тем недавно египетская газета «Аль-Масри аль-Йом» рассказала со ссылкой на источники, близкие к расследованию, что среди террористов было по меньшей мере трое египтян, активистов египетского отделения Всемирного джихада.