Нетаниягу решил, что создав комиссию Трахтенберга для разбора претензий по социальному переустройству, он пересчитал "палаточников". Те требовали переноса обсуждений в Кнессет, но глава правительства отказался отменять депутатские каникулы, а для верности в парламенте затеяли ремонт. Если бы "палаточников" удалось усадить за стол переговоров с Трахтенбергом, социальный протест быстро сошел бы на нет, но инициаторы акций протеста это тоже понимали.
В результате сегодня они представили на пресс-конференции список своих требований, которые комиссии нет даже смысла обсуждать. Трахтенберг вчера объявил, что любые изменения могут быть проведены лишь в рамках утвержденного государственного бюджета. "Палаточники" же главным требованием выставили пересмотр бюджета будущего года и объявили, что комиссия не только бесполезна, но и вредна.
В ближайшее время протестные движения намечено активизировать, чтобы преодолеть спад, вызванный терактами. Если в сентябре после провозглашения палестинского государства израильское общество не переключится на обсуждение проблем безопасности, и требования социальной справедливости по-прежнему будут определять повестку дня, у Нетаниягу начнутся настоящие проблемы.