5 сентября, как ожидается, МИД в Анкаре официально уведомит руководителей посольства Израиля о том, что они должны в течение двух суток покинуть Турцию. Об этом сообщает радио «Коль Исраэль» со ссылкой на турецкие источники.
Сотрудникам консульского отдела будет разрешено остаться в Турции. В Анкаре опасаются, что фактический разрыв отношений с Израилем затруднит для турецкой армии выполнение задач по борьбе с курдским сепаратистским подпольем.
Армия Турции просит политическое руководство страны,
спровоцировавшее обострение отношений с Иерусалимом, позаботиться о том, чтобы не пострадала реализация контрактов по поставкам израильской военной техники (в частности, беспилотных летательных аппаратов, бронетранспортеров и модернизированных израильскими фирмами танков).