Как сказал 18 сентября управляющий Банком Израиля Стэнли Фишер, положение еврейского государства в геополитическом плане (в особенности обстоятельства, связанные с отношениями с ПА и с Турцией) тревожит, «но это не в нашей власти».
По словам главного банкира, некоторые сравнивают нынешнюю финансовую ситуацию с кризисом трехлетней давности. Каждый кризис, по мнению Фишера, имеет свои отличия, «но мы должны быть готовы справиться с проблемами финансовой системы. Для этого у нас все необходимое».
Что касается группы экспертов по социально-экономическим проблемам под руководством профессора Трахтенберга, которая должна представить рекомендации по исправлению несправедливости в обществе, Фишер подчеркнул: эта группа согласилась с тем, что рамки бюджета раздвигать нельзя.
Фишер встретился с журналистами в преддверии конференции Международного валютного фонда.