Соединенные Штаты должны проявлять более глубокую преданность и верность Израилю в свете серьезнейших вызовов, стоящих перед еврейским государством. Такое мнение высказал спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.
В ночь на 19 сентября Бейнер выступил в Цинциннати перед еврейскими гражданами США, жертвующими средства Республиканской партии.
Бейнер отверг утверждения о том, что Израиль, противодействуя односторонним шагам палестинцев в ООН, способствует своей самоизоляции. «Израиль – подлинный маяк свободы и демократии на Ближнем Востоке», - отметил председатель Палаты представителей.
Спикер подверг критике администрацию президента Барака Хусейна Обамы за то, что она «старается выполнять лишь функции посредника и наблюдателя в борьбе Израиля за достижение мира с палестинцами, в то время как США должны проявить себя как надежный и сильный партнер».