Если палестинцы осуществят свое намерение и обратятся к ООН с просьбой о признании Фалястын и о принятии ее в организацию, Израиль должен применить контрмеры. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон, находящийся сейчас в Нью-Йорке.
Как отметил Аялон в интервью радио «Коль Исраэль» 21 сентября, Израиль может и должен предпринять ряд ответных шагов. В частности, по словам заместителя главы МИДа, следует аннексировать территории, на которых расположены крупные конгломераты поселений в Иудее и Самарии.
Все равно эти конгломераты останутся в руках Израиля при любом сценарии развития событий, объяснил Аялон: «Зато, проведя аннексию, мы избавимся от необходимости каждый раз взвешивать требование палестинцев о прекращении строительства в поселениях».
Аялон сомневается в том, что ПА удастся добиться большинства в СБ ООН (даже если и удастся, США применят вето – ред.).