Руководство Международного Валютного Фонда признало, что в этот раз оно не сможет гарантировать стабильность европейской валюты, поскольку надвигающийся финансовый кризис является более серьезным, чем финансовый кризис 2008 года.
Фактически, руководство МВФ признало, что не обладает денежными средствами, достаточными для того, чтобы гарантировать финансовую стабильность и благополучие слишком слабых государств-членов Европейского Союза.
Учитывая тот факт, что в Европейском Союзе есть много финансово нестабильных государств (например, Греция), а другие члены межгосударственного объединения не хотят оплачивать долги несостоятельных соседей, для ЕС новая волна финансового кризиса может обернуться обострением кризиса политического характера.