В среду 18 сентября в Израиль прибыла делегация Индии во главе с индийским министром обороны Зубиром Дутой. На ближайшие дни запланирована серия переговоров с высшими чиновниками министерства обороны Израиля по вопросам поставки израильских вооружений в Индию.
Израильские военные планируют продемонстрировать индийской делегации системы слежения, которые Индия намерена установить на пакистано-индийской границе в штате Джамму и Кашмир. Аналогичные системы установлены на ливано-израильской и сирийско-израильской границах и хорошо себя зарекомендовали за последние годы.
В настоящее время Индия изучает также возможность приобретения подобных систем слежения в США. В ходе недавнего визита делегации министерства обороны Индии в Вашингтон проходили переговоры о возможности приобретения данных систем. Однако Израиль предлагает лучшую цену и условия поставки.
Помимо систем слежения наземного базирования индийские военные планируют приобретение у Израиля модернизированных бортовых радарных систем Phalcon AWACS, которые могут быть установлены на самолетах Ил-76а российского производства.
Как известно, сумма предполагаемого контракта о поставке вооружений между Индией и Израилем может составить несколько миллиардов долларов.
По материалам индийской прессы.