Член политбюро ХАМАСа в Дамаске Салах Альарури в интервью радио «Коль Исраэль» 26 октября отметил: большую часть срока пребывания Гилада Шалита в руках палестинских группировок в Газе охранники относились к израильтянину хорошо, разговаривали и смеялись с ним.
Альарури входил в группу высокопоставленных руководителей ХАМАСа, которая вела переговоры об обмене Шалита на палестинских террористов. Альарури рассказал также, что все пять лет и четыре месяца Шалита держали в Газе, не переводя в другое место.
По словам Альарури, отношение к жизни человека как к высшей ценности – один из источников силы израильского общества. Как враг, он предпочел бы, чтобы жизнь человека в Израиле ценили не столь высоко.
Это было первое интервью, которое дал столь высокопоставленный деятель политического крыла ХАМАСа израильскому СМИ.