Анкара не изменит свою принципиальную позицию в отношении Израиля, несмотря на то, что еврейское государство оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. Такое заявлениеп сделал на пресс-конференции в Аммане 27 октября министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу после встречи с иорданским коллегой Насером Джудой.
Как отметил Давутоглу, если Израиль хочет, чтобы Турция вновь дружила с ним, он должен извиниться за ликвидацию 9 террористов экстремистского фонда IHH на борту судна «Мармара», выплатить компенсации семьям погибших и снять блокаду Газы.
Глава МИДа Турции добавил также: напряженность в политических отношениях с Израилем никак не влияет на готовность каждой из сторон оказать гуманитарную помощь другой стороне в случае необходимости. Давутоглу напомнил в этой связи, что в декабре прошлого года Турция послала специальные самолеты для участия в тушении грандиозного пожара на горном хребте Кармель в Израиле.