Завершился первый этап строительства скоростной железнодорожной линии Иерусалим – Тель-Авив. Утром 1 ноября министр транспорта Исраэль Кац совершил поездку по маршруту будущей магистрали. Об этом порталу ISRAland рассказала пресс-секретарь министра Зина Ройтман.
Речь идёт о железнодорожной ветке, которая берёт начало на станции а-Ума в Иерусалиме и завершается на станции а-Хагана в Тель-Авиве. Станция а-Ума будет находиться на глубине 80 метров под землёй. Соответственно, там строятся эскалаторы и лифты.
По окончании строительства линии между столицей и Тель-Авивом пойдут поезда-экспрессы. Из центра страны в Иерусалим можно будет добраться менее чем за 30 минут, из аэропорта Бен-Гурион в Иерусалим - менее чем за 20 минут. Как отметил министр транспорта Исраэль Кац, "это очень важный транспортный мегапроект стоимостью 7 миллиардов шекелей. Мы надеемся, что уже к концу 2016 – началу 2017 года строительство завершится".
Протяжённость железнодорожной линии Иерусалим - Тель Авив составит 57 километров. Дорога пройдет по 10 мостам и по 5 тоннелям. На новом маршруте в часы пик планируется пустить 3 состава в час в обоих направлениях (скорость движения 160 километров в час). Предполагается, что в первый год работы новой линии по ней будет перевезено 4 млн человек.
По словам министра Каца, "создание скоростного железнодорожного сообщения – общенациональная задача. Скоростной поезд из центра страны в Иерусалим и обратно улучшит экономику столицы и позволит десяткам тысяч израильтян экономить время, снизит нагрузку на автомобильные дороги».