Через несколько дней ожидается завершение подготовки проекта палестинской конституции. Об этом сообщил доктор Ахмед Хальди из Шхема, работавший над ее текстом с 1999 года.
По его словам, в ходе работы были изучены 50 конституций различных стран мира. Недавно пришлось внести определенные поправки в проект, так чтобы границы будущего палестинского государства находились в пределах границы до 1967 года. Фактически это означает, что будущее палестинское государство признает право Израиля на существование в пределах границ 1948 года.
"Наш комитет начал работать над проектом в 1999 году под руководством Набиля Шаата, - рассказывает Хальди, получивший образование на юридическом факультете Каирского университета, а затем 27 лет практиковавший в Ливии и преподававший в университете Триполи. - В состав этого комитета входит 48 человек, и среди них Абу Мазен. Они из разных палестинских фракций. Комитет был создан Ясером Арафатом, назначившим меня заместителем председателя".
"Сначала мы готовились к провозглашению независимости в мае 1999 года, - продолжает он. - Работы было у нас очень много, мы должны были провести огромное количество консультаций с палестинцами как здесь, так и за рубежом… Цель этой конституции - вновь продемонстрировать желание палестинского народа жить в независимом, суверенном государстве, в котором официальной религией является ислам".
"Это первая конституция такого рода в мире, - говорит далее доктор Хальди. - Она направлена на создание государства эмигрантов, которые, как ожидается, эмигрируют в новую страну. В этом смысле это очень странная конституция".
В статье 146 проекта говорится о создании кабинета во главе с премьер-министром, назначаемым главой государства. Состав этого кабинета определяется палестинским Законодательным советом, где проводится голосование по вотуму доверия.
Предполагается создание парламента, в котором будет 150 депутатов, представляющих палестинцев Западного берега, сектора Газа и диаспоры. Парламент, избираемый один раз в 5 лет, будет находиться в Иерусалиме - "столице палестинского государства".
Конституция гарантирует гражданские, политические, социальные, культурные и экономические права всем гражданам государства. Согласно статье 25, все арабы, жившие в Палестине до 1948 года, имеют право на получение палестинского гражданства. Что касается "права на возвращение", то конституция "гарантирует естественное право всех беженцев на возвращение на свою родину".