Финансовая комиссия муниципалитета Хайфы на прошлой неделе единогласно приняла рекомендации мэра города Йоны Яхава об отмене дополнительного повышения тарифов на арнону в рамках закона, а также - о снижении на 50% налога на землю для кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания в Кампус ха-Намаль в Нижнем городе.
Согласно этому решению зона расположения «льготников» расширится, в нее будут входить улицы Питрия, Пикадон, Сара, Анейманим, Хешбон, ха-Загег и, частично, улицы Ацмаут, Эйн Дор и Яффо. Таким образом, эти заведения присоединятся к учреждениям культуры и образования в Кампус ха-Намаль, в отношении которых уже принято решении о заметном снижении муниципального налога.
Кроме того, принято решение увеличить налоговые льготы наукоемким производствам в МАТАМ, а также - включить в их число имущество, используемое данными предприятиями в Нижнем городе, и территориям Парка биотехнологий, которые находятся в строящемся районе Мевуот Дромиим.
Наряду с этим, финансовая комиссия полностью одобрила все льготы, которые можно предоставить в рамках закона, создав тем самым ряд дополнительных скидок на арнону.
Например, максимальные скидка в рамках закона будут предоставлены на жилье, участвующее в проекте «пинуй-бинуй» с целью поддержать процесс обновления старых районов города.
В сфере социальной защиты будет увеличена скидка для семей с детьми-инвалидами - с 25% до 33% (на площадь до 100 кв. м.). Мэр города обратился к Министерству внутренних дел с просьбой разрешить ретроактивный пересчет этой скидки, начиная с 2011 года. Неполные семьи, где есть добровольцы альтернативной службы, тоже получат скидку на арнону, которая до сегодняшнего дня была действительна только для неполных семей, где дети служат в регулярной армии. И, наконец, будет расширена скидка для новых репатриантов и вернувшихся израильтян («эзрах оле»).
Рекомендации финансовой комиссии будут представлены на согласование на внеочередном заседании Городского совета о принятии налогового постановления, которое намечено на 29 ноября. Снижение тарифов будет передано на согласование Министру внутренних дел и Министру финансов.
По материалам пресс-службы муниципалит Хайфы
Фото их архива