Руководство ПА вечером 18 декабря осудило решение израильского правительства выделить земельные участки под строительство 1000 единиц жилья вне «зеленой черты».
Речь идет о 348 квартирах в городе религиозных ортодоксов Бейтар-Илит, 180 – в Гиват-Зеэве (это поселение по соседству с Иерусалимом) и 500 – в столичном квартале Ар-Хома.
Как отметил официальный представитель председателя ПА Абу-Мазена Набиль Абу-Рудейна, «это решение противоречит всем попыткам реанимировать мирный процесс. Оно лежит в той же плоскости, что и постоянные нападения поселенцев на палестинских граждан, на их собственность и на святые места ислама».
Вечером 18 декабря в Детском медицинском центре «Шнайдер» в Петах-Тикве оперируют палестинского подростка, который несколькими часами раньше попал под израильский рейсовый автобус на шоссе Рамалла – Шхем. Сейчас состояние мальчика оценивается как тяжелое.