На этой неделе в Страсбурге проходит заседание ПАСЕ – Парламентской Ассамблеи стран Европы. Член израильской совещательной делегации в ПАСЕ Юрий Штерн отметил, что эта ассамблея в последнее время сильно умерила свой антиизраильский пыл. В процессе нынешней сессии, благодаря позиции, занятой представителями России и стран Восточной Европы, попытки пропалестински настроенных делегаций провести резолюцию, подобную той, что была принята в ООН, были отклонены. Напомним, что в резолюции Cовета Безопасности ООН, принятой на этой неделе, в одностороннем порядке осуждаются израильские военные действия и не упоминается, что они являются ответом на террористический акт.
Решения Европейского Совета по вопросам ближневосточным носит декларативный характер, однако они, безусловно, и отражают, и влияют на общественно-политическую ситуацию и настроение на европейском континенте, влияют на дискуссии и решения в парламентах различных стран – членов Совета, и антиизраильский характер тех деклараций, которые принимались в Европейском Совете до недавнего времени, безусловно, давал дополнительную легитимацию и усиление антиизраильским политическим тенденциям в европейских странах.
Основной докладчик в ПАСЕ по ближневосточным вопросам Михаил Маргелов, председатель комитета по международным делам Совета Федерации России, в преддверии этой сессии побывал в Израиле с визитом и обстоятельно изучил обстановку.
Юрий Штерн отмечает, что доклад Маргелова был уравновешенным и выдержанным. В процессе доклада тот подчеркнул, что в последнее время израильской стороной были предприняты многие меры по облегчению положения гражданского населения ПА, и что этот процесс был прерван возобновлением террора против израильских граждан, повлекшим за собой ответные израильские военные акции.
Кроме того, заседания Совета Европы позволили продолжить контакты, начатые НДИ в июне сего года с представителями правых партий западноевропейских стран - партий, которые в сегодняшней политике занимают самые близкие к нам позиции и готовы открыто и безоговорочно поддержать нашу страну.
По оценке Штерна, на европейской арене происходят положительные сдвиги в отношении Израиля, и во многом они являются результатом постоянной работы НДИ с парламентами Восточной и Западной Европы, а также работы соответствующих отделов МИДа. «Вместе с тем, - отмечает Штерн, - пока во главе МИДа стоит Шимон Перес, тормозящий работу этого ведомства в глобальном масштабе и заставляющий наше правительство «петь на разные голоса», радикальных изменений в отношении мирового сообщества к ближневосточным проблемам ожидать трудно.
Пресс-релиз партии "Наш дом Израиль"