ХАМАС обвиняет ПА в том, что она незаконно удерживает 30 млн долларов, предназначенные для восстановления Газы. Деньги были конфискованы 5 лет назад на КПП Рафиах у Исмаила Хании.
Хания пытался контрабандой провезти эти 30 млн в Газу. После конфискации деньги были вложены на банковский счет Лиги арабских государств, а позже их перевели в распоряжение министерства финансов в Рамалле. Это было сделано давно. Советник главы правительства ХАМАСа Исмаила Хании Юсуф Ризка посетовал на то, что его патрона проинформировали об этом лишь на прошлой неделе на встрече с Абу-Мазеном в Каире.
Азам Аль-Ахмад, один из лидеров ФАТХа, подтвердил, что деньги находятся в палестинской казне, но отверг претензии ХАМАСа. По словам Аль-Ахмада, деньги принадлежат Рамалле, поскольку в момент конфискации их у Хании последний возглавлял не кабинет ХАМАСа, а правительство ПА.