Президент США Джордж Буш отправил личное послание премьер-министру Израиля призывающее к быстрейшему снятию осады с резиденции Арафата в "Мукате", сообщает газета "Washington Post" в субботу 28 сентября.
В личном послании напрямую говорится о заинтересованности Белого дома поскорее разрешить этот "скользкий вопрос". Если Израиль в ближайшие дни выполнит решение СБ ООН и "выпустит" Арафата, то Америка сможет приступить к вербовке союзников в анти-иракской операции. Поведение Израиля "сильно усложняет задачи США по сбору голосов в пользу военной операции в отношении Саддама Хусейна".
Но, как отмечает американская газета, Израиль не торопится выполнят требования Америки, поскольку понимает, что Бушем, в первую очередь, движет собственный интерес, а не будущий мир между Израилем и ПА. Газета ссылаясь на свой информационный источник в правительстве Шарона, сообщает, что планы Белого Дома и Иерусалима сейчас кардинально расходятся. Израиль надеется, что после выдачи необходимых людей, которые скрываются вместе с Арафатом в единственно уцелевшей части здания в "Мукате", у самого Арафата не будет причин оставаться в осаде. Кроме того, Израиль надеется, что как только законодательный совет ПА выберет премьер-министра, Арафат и вовсе уйдет с политической арены. А пока – палестинский лидер, который всячески тормозит процесс реформ, наслаждается кризисом власти в ПА и шумихой вокруг его заточения