Принятое БАГАЦем (Высшим судом справедливости) 11 января решение отклонить апелляции израильских левых по поводу непредоставления гражданства палестинцам – супругам арабов - вызвало общественную бурю.
Депутаты Кнессета от «Мерец» и от арабских списков смешивают БАГАЦ с грязью. Так, Мухаммад Бараке (ХАДАШ), Ахмад Тиби (РААМ-ТААЛ) и другие говорят, что высшая судебная инстанция капитулировала перед «фашиствующими расистами» и «покрыла себя несмываемым позором».
В то же время спикер Кнессета Реувен Ривлин («Ликуд»), председатель коалиции Зеэв Элькин («Ликуд»), председатель комиссии Кнессета по законодательству Давид Ротем («Наш дом Израиль»), министр просвещения Гидон Саар («Ликуд») приветствуют вердикт БАГАЦа. Эти политики говорят, что в БАГАЦе взял верх здравый смысл.
При этом цитируется мнение одного из судей БАГАЦа Ашера Груниса: «Демократия – это замечательно, но она не должна быть рецептом национального самоубийства».
Грунис намекает на всем известные факты: значительный процент браков израильских арабок с палестинцами – фиктивные, их цель – позволить въезд на территорию Израиля и проживание на пособия Службы национального страхования террористам. В прошлом такие «мужья» совершили массу терактов, при которых погибли десятки израильтян.
Израильские правые подчеркивают: никто не препятствует израильским арабам и арабкам вступать в брак с палестинцами, но почему надо обязательно после бракосочетания жить в Израиле? Если любовь столь велика – пожалуйста, переезжайте с супругами в Газу, в Иудею и Самарию под крыло Абу-Мазена – на здоровье.
А министр просвещения Гидон Саар добавил: «Странно, что те, кто всегда защищает БАГАЦ от «давления правых», готовы размазать судей по стенке только потому, что они приняли неугодное кому-то решение. Левые готовы уважать только те вердикты БАГАЦа, которые согласуются с их мировоззрением и позициями».