Во вторник, 1 октября, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что решения ООН обязательны не только для Багдада, но и для Израиля и ПА. Резкость формулировок Блэра в отношении Израиля объясняется тем, что последнее заявление было сделано во время выступления на ежегодной партконференции лейбористов. Именно со стороны "левых" от этой партии в последнее время Блэр подвергался жесткой критики. Главное обвинение заключалось в том, что Бэр "слишком увлекся на пару с Америкой "иракским вопросом" в ущерб ближневосточному урегулированию.
Выступая перед своими критиками, он заявил, что "решения ООН обязательны не только для Багдада, но и для Тель-Авива". По его мнению, обе стороны ближневосточного конфликта должны немедленно сесть за стол переговоров, чтобы до конца года прийти к соглашению, целью которого является создание палестинского государства в границах 1967 года.
"А пока происходящее на Ближнем Востоке приняло неправильные и уродливые формы. Палестинцы живут в ужасных и оскорбительных условиях, а израильтяне гибнут от рук террористов", – заявил он.